Fête du Judo le 24/06/2017

Samedi 24 juin 2017 se déroulait notre traditionnelle fête du judo qui regroupe les judoka du club au nombre de 401 pour cette saison 2016/2017.
Petits et grands se sont succédés sur le tatami pendant 2 heures en 4 périodes :
> entrainement des éveils judo – environ 50 et de leurs parents – jeux , combats , motricité et technique.
> entrainement des pré poussins et poussins – environ 60 avec leurs parents pour des affrontements et des phases de technique : chute, retournement, projection.
> démonstrations techniques et kata avec une quarantaine de benjamins minimes cadets et adultes.
> Randori collectifs : 15 minutes de combats au sol pour tous – petits avec grands , petits avec parents ….. suivi des récompenses pour tous avant la photo de famille qui regroupait 150 licenciés du club
Fin des cours le mercredi 28 juin –

2 séances de reprise en douceur pour les compétiteurs le mercredi 30 et le jeudi 31/08 de 18h00 à 19h15

Reprise générale des cours dès le vendredi 1er septembre 2017 au Dojo Anny Courpied

Denis PERREAU

Nouvelles ceintures noires

De nouvelles ceintures Noires …

L’ASA Vauzelles termine en beauté sa saison sportive avec 7 nouveaux gradés
Sur la quinzaine passée , les vauzelliens se sont battus pour obtenir leur Kata et leurs points en vue de l’obtention d’un nouveau grade

> 5 nouveaux 1er DAN

  • CABOCHE ALEXIS – Cadet -50kg – 14 ans a obtenu le kata en mai à St MARCEL et ses 100 points sur les diverses compétitions de l’année – 2nd au régional cadet le 4 juin à Nevers
  • MAUREL MATTHIEU – Cadet -60kg – 14 ans a obtenu le kata en mai à St MARCEL et a fini ses 100 points à Limoges le 10 juin – il intégrera le pôle Espoirs de Dijon dès septembre 2017 – 3ème au régional cadet le 4 juin à Nevers
  • CABOCHE JULIE – Cadette -57kg – 14 ans a obtenu le kata en mai à St MARCEL et a fini ses 100 points à Limoges le 10 juin après avoir décroché le titre régional le 4 juin à Nevers
  • JOUANIN FLORIAN – Junior -73kg a terminé ses points à Limoges
  • COQUOIN LUCAS – Cadet -66kg – 14 ans a obtenu le kata en mai à St MARCEL et a fini ses 100 points à Besançon le 18 juin – 3ème au régional cadet le 4 juin à Nevers

> 2 nouveaux 2ème DAN

  • CHAVANCE CYRIL – un des pilier du club – s’est enfin motivé pour passer le kata de 2ème DAN qui a obtenu le 18 juin à Besançon – les points et l’arbitrage étaient acquis depuis plus de 20 ans …. Un bon 2ème Dan pour assister et aider l’enseignant du club qui s’appuie sur son expérience de compétiteur.
  • SOLANES ANTOINE – Junior -55kg – 18 ans – qui a participé à 3 championnats de France 1ère division les 3 dernières années – a obtenu le kata de 2ème DAN avec Cyril le 18 juin à Besançon – Points et arbitrage déjà acquis depuis 1 an

Une belle fin de saison qui augmente le nombre de gradés au club

2016/2016 : 9 nouveaux 1er Dan et 2 nouveaux 2ème Dan en attendant Coralie ( manque 3 points ) et Baptiste ( manque 16 points ) également tous les 2 podiums régionaux cadets et qualifiés comme leurs camarades de club pour les phases nationales en octobre 2017 à CEYRAT

Ces ceintures seront remises le 24 juin 2017 lors de la fête du JUDO devant tous les judokas du club

Denis PERREAU

Championnat grande région Bourgogne Franche-Comté Benjamins & Minimes Dimanche 11 juin 2017 à Belfort

IMG_0270-1- IMG_0271-1-

Championnat grande région Bourgogne Franche-Comté Benjamins & Minimes

Dimanche 11 juin 2017 à Belfort

Une délégation de 9 combattants vauzélliens – 4 minimes et 5 benjamins

2 podiums décrochés « au Phare »

  • CASORLA Valentin se classe 3ème en minime -66kg
  • 7 combats : 2 défaites contre les 2 finalistes et 5 victoires ( 2 en poule puis 3 dans le tableau permettant de remonter à la 3ème place )
  • Valentin s’est fait violence au cours de ce championnat en enchainant les combats et en restant concentré alors que le niveau était élevé et les adversaires souvent plus expérimentés que lui. Il fait mieux qu’à Dijon ou il avait décroché la même 3ème place avec un championnat bien plus facile.
  • ZAIANE Maxime se classe 3ème en benjamin -27kg
  • 4 combats : 2 défaites contre les 2 finalistes et 2 victoires
  • Petite déception pour Maxime qui se fait voler sur un combat en poule, ce qui le prive de la finale.
  • Maxime a eu beaucoup de difficultés à gérer son stress et la chaleur accablante, ne parvenant pas à faire le judo d’attaque que l’on a vu sur ses autres championnats notamment à Dijon ou il avait décroché le titre
  • PLICH Célia décroche une 5ème place en benjamine alors qu’elle semblait pouvoir accéder au podium : 3 victoires sur les 3 premiers combats puis elle a cédé en 1/2 finale
  • SIMON Mattéo décroche une 5ème place en benjamin. Il fait un beau parcours en poule avec une victoire , une défaite et un match nul. Ce dernier combat le prive de la demi finale. Mattéo a fait beaucoup de progrès cette saison et à montré qu’il était capable de très bonnes choses.
  • LENOIR Clémence décroche une 7ème place en benjamine – 2 victoires et 3 défaites – mieux qu’à Dijon alors que l’opposition était plus importante
  • CHAVANCE Alizée décroche une 9ème place en benjamine – comme à Dijon alors que le niveau était plus fort. il lui faudra maintenant travailler sur l’agressivité.
  • CHAVANCE Noémie, BALLEREAU Sioni et KATHOYAN Nika en minimes ne sortent pas des poules

Un bon Week-end pour les vauzélliens . Ces podiums et places de 5ème étoffent les résultats de la saison obtenus en cadets , en juniors et en seniors

Denis PERREAU

Critérium Régional Cadets – le 4 juin 2017 à Nevers

les Vauzelliens montent 7 fois sur le Podium:

  • JULIE CABOCHE     1ere en -57kg
  • ROMANE THEPENIER   1ere en +70kg
  • ALEXIS CABOCHE    2nd en -50kg
  • BAPTISTE PASTOUT    3ème en -55kg
  • MATTHIEU MAUREL    2nd en -60kg
  • LUCAS COQUOIN     3ème en -66kg
  • MAXIME TARDIEU    3ème en -73kg
  • Belle moisson de podiums pour les cadets vauzelliens

Ces 7 combattants cadets 1ère année sont qualifiés pour représenter la bourgogne lors du critérium national qui se déroulera le Dimanche 22 octobre à CEYRAT (63)

Lors de la coupe régionale réservée aux cadets 2 et 3 , CORALIE DUROLLET décroche la 4ème place en -70kg et se qualifie pour la Coupe de France qui se déroulera le samedi 21 octobre à CEYRAT alors que ÉLODIE WOETTER termine 5ème et remplaçante pour ce championnat

Donc un total de 8 médailles – 8 qualifications pour le club Vauzellien pour la plus grande satisfaction de son professeur Denis PERREAU et de ses dirigeants.IMG_0266-1- IMG_0268-1-

Podium Junior Antoine SOLANES

le Vauzellien Antoine SOLANES se qualifie pour le championnat de France 1 ère division Juniors.

Samedi 1 avril 2017 – DIJON – Demi finale de championnat de France Juniors
Antoine SOLANES décroche la 2ème place en -55kg et se qualifie pour le national
Dans une catégorie comprenant 14 combattants , Antoine après 2 victoires par IPPON se hisse en finale
Après 6 minutes de combat d’une très grande intensité , il perd sur Waza Ari contre un judoka du Rhône Alpes
Il décroche comme l’an passé sa sélection pour le championnat de France 1ère division Juniors qui se déroulera le samedi 13 mai à Paris – Institut du Judo –
Antoine étoffe ses résultats pour la saison 2016/2017 puisqu’il a décroché la 3ème place à la Coupe de France cadets en octobre 2016 puis gagné la manche régionale Bourgogne Franche-comté séniors en février 2017 (surclassement d’age )
Il continue à travailler sérieusement avec ses jeunes camarades cadets et juniors en profitant des conseils d’anciens comme Cyril Chavance qui l’a coaché ce WEIMG_0245[1]IMG_0247[1]