Championnats de Bourgogne Benjamins et Minimes

WE à QUETIGNY (21)

10 qualifiés Benjamins et 11 qualifiés Minimes pour l’ASAV JUDO sur ce championnat

4 Podiums au bout du WE et 8 qualifications pour le championnat grande Région Bourgogne Franche-Comté qui se déroulera le 11 juin 2017 à BELFORT

  • ZAIANE Maxime   1er en benjamin -27kg             4 combats 4 victoires
  • SIMON Mattéo    2ème en benjamin -60kg           4 combats et 3 victoires
  • ROUX Baptiste     3ème en benjamin -34kg         7 combats et 5 victoires
  • CASORLA Valentin    3ème en minime -66kg      6 combats et 4 victoires
  • CHAVANCE Noémie   5ème en minime -57 kg      qualifiée après 5 combats
  • BALLEREAU Sioni    5ème en minime -55 kg        qualifié après 6 combats
  • PLICH Célia        5ème en benjamine -44 kg          qualifiée après 5 combats
  • KHATOYAN Nika    7ème en minime -50 kg           qualifié après 6 combats
  • plus 2 remplaçantes : CHAVANCE Alizée remplaçante en benjamine -40kg (9ème) et LENOIR Clémence remplaçante en benjamine -32kg (9ème)

Globalement , les jeunes vauzélliens se sont bien comportés en gagnant chacun plusieurs combats dans un contexte difficile où le niveau était relevé et des tirages parfois défavorables.
Pour certains , cette compétition marquait leur début dans le niveau régional : Baptiste , Clémence , Mattéo , Lucas sont benjamins 1ère année et manque cruellement d’expérience tout comme Alizée et Noémie qui reprennent le Judo cette saison après plusieurs années d’interruption. Toute cette équipe va s’aguerrir compétition après compétition!
Félicitation au groupe complet qui va devoir travailler au club et sur divers stages afin de se préparer au mieux pour le 11 juin ( l’extrémité Est de la grande région! )

Denis PERREAU

IMG_1726

Tournoi de Bourges : Dimanche 11 décembre 2016

Quatre jeunes Vauzelliens se classent à Bourges
Dimanche 11 décembre 2016 – CREPS du Centre à Bourges
Tournoi individuel Poussins en matinée – Tournoi individuel Benjamins en après midi
7 vauzelliens en chasse pour les podiums et quatre récompensés

CLÉMENCE LENOIR en – 30 kg Poussines 3° sur 8
VALENTIN ALLORY en -32 kg Poussins 3° sur 8
ALIZÉE CHAVANCE en -40 kg Benjamines 3° sur 8
ANTOINE ROUX en – 50 kg Benjamins 3° sur 17

3 autres combattants ne sortent pas des poules qualificatives – Baptiste , Luka et Matthieu

TEC à Nevers Maison des sports le 04/12/2016

De gauche à droite :

Alexandre,Frédéric,Robin,Florian,Camille,Coralie.

Résultats 1er dan;

Coralie 30 points
Camille ceinture noire
Alexandre 37 points
Florian 20 points
Frédéric ceinture noire
Robin ceinture noire

​Pour le deuxième dan;

Kevin 10 points
Daniel fini ses points reste le Kata

et la semaine dernière à St.Yorre
Thibault fini ses points reste le Kata

BRAVO à tous les Judokas